Новости



Группа компаний Малино c 1998 года занимается бизнесом в аграрной сфере. Основной вид деятельности - производство картофеля и овощей, зерна и подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, льна, молока, молокопродуктов, кормов; семеноводство, а также производство чипсов. В рамках выставки «Золотая осень 2019» группа компаний «Малино» в лице генерального директора подписала соглашение о сотрудничестве с Росагролизингом.

О модернизации предприятий, сотрудничестве с АО «Росагролизинг» и планах на будущее рассказал Координатор закупок ГК «Малино» Артем Вартанян.

Артем, расскажите о сотрудничестве с Росагролизингом.

Наша компания – это целая группа, включающая в себя 10 предприятий, расположенных в Московской и Тульской областях. Все наши предприятия, вне зависимости от размеров, активно сотрудничают с Росагролизингом с 2012 года.

Через лизинговую компанию мы уже приобрели много техники: картофелеуборочные комбайны, тракторы, прицепное и навесное оборудование к ним, перерабатывающее оборудование.

В настоящее время обновление парка техники в группе компаний можно сказать, уже «поставлено на поток»: техника приобретается ежегодно и на достаточно большие суммы.

Независимо от финансовой устойчивости предприятия, независимо от того, какими оно располагает ресурсами (а у нас разные по степени оснащения техникой предприятия), насколько оно развито, и какая у него финансовая устойчивость, всегда интереснее приобретать технику на максимально выгодных условиях. Среди наших предприятий технику приобретают и «передовики», и те компании, которые немного поменьше.

Так вот в рамках модернизации наших предприятий Росагролизинг для нас – приоритет! Порядка 80-85% всей техники мы приобретаем через лизинговую компанию.

За время сотрудничества у нас уже отработана вся цепочка взаимодействия с компанией, выстроен хороший партнерский диалог с Росагролизингом, мы «говорим на одном языке», и, если возникают какие-то сложности, они обоюдно быстро решаются.

 

Заинтересовало ли вас «антивирусное» предложение Росагролизинга? Удалось ли им воспользоваться?

Как я уже говорил, в группу компаний «Малино» входит 10 предприятий. И «антивирусная» программа интересна для них для всех.

Антивирусным предложением мы решили воспользоваться сразу, как только узнали о его запуске. Это связано, конечно, с тем, что условия в период не самых лучших времен для сельхозтоваропроизводителей по данному предложению были максимально щадящие и еще более привлекательные по сравнению с другими льготными программами Росагролизинга. Для нас это было очень важно.

Большой плюс «антивирусного» предложения в том, что можно взять технику и под нулевой аванс, и с отсрочкой платежа. То есть можно взять технику стоимостью миллионы и даже десятки миллионов рублей и начать платить через год – это просто фантастика! Таких условий, даже близко, нет ни у каких других лизинговых компаний. Если и раньше условия были, конечно, не сопоставимыми с коммерческими лизинговыми компаниями, то сейчас этот «отрыв» Росагролизинга стал еще более значительным. По привлекательности сегодня антивирусная программа Росагролизинга, безусловно, на первом месте.

Что касается процесса оформления заявки по «антивирусному» предложению, то могу отметить, что потребовалось меньшее количество документов, нежели обычно.

К тому же, сотрудники Росагролизинга, судя по всему, работают круглосуточно и без выходных. Несмотря на то, что сейчас, в основном, все «на удаленке», по личному опыту мы видим, что в выходные работает только Росагролизинг. Мне и в воскресенье присылали документы, давали ответы на возникающие вопросы. В целом мы очень благодарны Росагролизингу и довольны таким сотрудничеством.

 

Почему через Росагролизинг вы приобретаете 80% техники, а не все 100%?

Мы сотрудничаем с коммерческими лизинговыми компаниями по технике, которой нет в номенклатуре Росагролизинга (например, по технике John Deere, JCB и др.). Если бы данная техника была у Росагролизинга, и ее можно было приобрести по программе Федерального лизинга или «антивирусного» предложения, мы бы, однозначно, приобретали ее через Росагролизинг.

Расскажите о перспективах развития группы компаний, насколько оптимистично вы смотрите в будущее?

Группа компаний «Малино» начала работу как сельхозтоваропроизводящее предприятие в 1998 году. Изначально группа компаний «Малино» была нацелена на выращивание картофеля для переработки на чипсы.

После того, как была освоена картофельная тематика, также пошла «овощная тематика»: поставки моркови, свеклы, репчатого лука и белокочанной капусты, столового картофеля. Вместе с тем возникла потребность в севообороте, поэтому мы начали производить зерно.

Часть наших предприятий – это молочные предприятия. Они изначально были составной частью предприятий растениеводческой направленности. Затем они были разделены по своей направленности для оптимизации производства.

На сегодняшний день у нас 10 производственных предприятий, а также сервисные предприятия, кооперативы и т.д. Все предприятия расположены на территории Московской и Тульской областей. Опыт показал, что в целях эффективного управления удаление предприятий должно быть в радиусе не более 350 км.

Сейчас наше внимание больше привлекает хранение и переработка, в том числе глубокая, то есть фокусируемся на интенсивном способе производства. В прошлом году мы начали строить элеватор на 15 тыс. тонн в Тульской области. В этом году достроили первую очередь и уже запланирована вторая очередь строительства (еще на 15 тыс. тонн). Так же мы планируем строительство новой молочной фермы на 1200 голов дойного стада в Луховицком районе Московской области и расширение производства молочной продукции в Коломенском районе Московской области.

Мы занимаемся переработкой молока в Московской области. Несколько лет назад открыли чипсовый завод и производим чипсы «Барин» в предприятии, которое само выращивает сырье для чипсов (чипсовый картофель).

У нас уже есть свои бренды, своя продукция, которая поставляется в разные регионы России. И это направление мы будет активно развивать.

Источник



Все новости