Новости



Студенты из Краснодарского края участвуют в уборке урожая в Московской области – идет уборка ботанических семян лука на полях АО «Озеры», агропредприятия, входящего в группу компаний «Малино».

Непрофильный студенческий отряд создан из ребят, которые обучаются  на различных отделениях Апшеронского лесхоза -техникума Краснодарского края, и профессионально далеки от сельского хозяйства. Это будущие охотоведы, ландшафтные строители и дизайнеры и специалисты в области информационных технологий.  Однако все они оказались способными к ударному труду во время уборочной кампании  на земле Подмосковья. 

Идея возрождения студенческих отрядов сельхоз-назначения принадлежит министерству сельского хозяйства Московской области. Апшеронцы  откликнулись на призыв мгновенно: уж очень привлекательными оказались условия работы в АО «Озеры». По распоряжению генерального директора агропредприятия Сергея Прямова ребятам подготовили общежитие со всеми удобствами, обеспечили бесплатное трехразовое питание, которое при необходимости подвозят в поле, компенсировали затраты на медицинскую комиссию, которую проходят при приеме на работу. Да, ребята оформлены на работу и будут получать зарплату. У них появились трудовые книжки, они впервые проходили инструктаж по технике безопасности и многое другое, что соответствует началу взрослой, трудовой жизни. 

Очевидно, что труд в поле не из самых легких. И коллектив АО «Озеры» старается максимально поддержать молодых коллег, будучи предельно внимательными  к их пожеланиям , настроению, запросам на будущее… Такой тактики сбережения кадров придерживаются здесь все – от руководителя предприятия до полевого бригадира , и она позволяет ребятам попробовать себя на различных участках технологической цепочки «поле – перерабатывающий цех», примерив разные профессиональные «костюмы». 

 

 



Не факт, что эти студотрядовцы поменяют профиль учебы  и останутся делать карьеру в сельском хозяйстве. Но есть неопровержимые факты того, что трудятся апшеронские студенты на совесть, зарабатывая высокие оценочные баллы у своих наставников – профессионалов. В поле, в условиях, далеких от комфорта, то на жаре, то под дождем, происходит становление характера и установление статуса, проявляются качества, о которых и не знали бы даже сами ребята, просиди они всю юность в аудиториях. Студенческий отряд, с исторических своих времен, был и остается мощнейшим институтом социализации и становления личности молодого человека. И критерием оценки человека взрослого – преподавателя, директора образовательного учреждения, работодателя, чиновника. 

В сложившейся истории все ее участники действуют заодно, создавая прекрасный прецедент межрегионального взаимодействия в области кадровой политики. Состоявшиеся, смотрящие далеко вперед взрослые объединились в поддержке идеи возрождения студенческих отрядов,  думается,  не просто для того, чтобы  лук-чернушка вовремя и благополучно перебрался с поля в закрома. Умеющие работать так растят себе смену! Люди труда пытаются вырастить человека труда.



Все новости