Новости



Передовой студенческий отряд сельхоз-назначения из Краснодарского края завершил работу  на полях АО «Озеры», агропредприятия, входящего в группу компаний «Малино». Авангард «Степного дозора» 3 октября вернулся на базу, в Апшеронск.

Непрофильный студенческий отряд был создан из ребят, которые учатся на различных отделениях Апшеронского лесхоза -техникума Краснодарского края, и профессионально далеки от сельского хозяйства. Это будущие охотоведы, ландшафтные строители и дизайнеры, специалисты в области информационных технологий и туризма.

Инициатива возрождения студотрядов сельхоз-назначения принадлежит министерству сельского хозяйства Московской области. Первый этап проекта все ожидания оправдал.   Накануне отъезда домой ребятам вручили Благодарности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина, «за добросовестный и плодотворный труд при оказании помощи в уборке урожая», говорится в официальном тексте ведомства. В этот день, 2 октября, в стране отмечалось 80 - летие системы профтехобразования России.

Сами студотрядовцы считают, что жалеть о проведенном в Озерах месяце нечего: они получили достойную зарплату, которая позволит осуществить давние мечты и планы, с честью прошли испытание тяжелым трудом, палящим солнцем и «медными трубами», применили на практике приемы студенческого самоуправления, которое в тепличных условиях образовательного учреждения больше похоже на игру, чем на тренинг лидерских качеств и ответственности. Ребята смогли вписаться в коллектив агропредприятия, заслужив уважение взрослых коллег, от бригадира до генерального директора.

Сам Сергей Прямов, руководитель акционерного общества «Озеры»,  считает, что проект можно успешно развивать, «вырастив» его до круглогодичного лагеря труда и отдыха «Степной дозор» на базе хозяйства, в котором работают студенты. Такая активная, многофункциональная  форма взаимодействия частного бизнеса со студенческой молодежью позволит начать кадровую селекцию, выделяя в студенческой среде потенциальных стартаперов, будущих линейных агро-менеджеров, ребят, склонных к системному мышлению, ярких лидеров и просто добросовестных исполнителей агропроизводственных процессов.

Именно от Сергея Прямова апшеронские студенты впервые услышали о том, что такое стартапы в области семеноводства и как можно развить эту тему на базе родного лесхоза -техникума в Апшеронском районе. Причем участвовать  в процессе могут студенты всех специальностей. Для этого можно получить столь актуальное сейчас дополнительное профессиональное образование, дополнительную компетенцию, а можно начать с практических азов под солидной профессиональной «крышей» АО «Озеры» и чутким руководством самого генерального директора. По сути, Сергей Прямов  анонсировал проект бизнес-инкубатора, в который способен вырасти «Степной дозор».

 В министерстве сельского хозяйства и продовольствия области готовы идти дальше. В ведомстве считают, что Апшеронский лесхоз -техникум и акционерное общество «Озеры» вполне созрели для государственно -частного партнерства. Правительство Российской Федерации в Программе экономического развития на период до 2020 года определило ГЧП основной системой развития как экономики в целом, так и образования всех уровней в частности. Несомненно, что государственно-частное партнерство можно рассматривать как институт модернизации профтехобразования и важное условие достижения целей экономического развития России.

Переговоры о реализации такой формы сотрудничества решено продолжить на Кубанской земле. Директор лесхоза -техникума Виктория Харченко готовится встречать команду Сергея Прямова в Апшеронске в конце октября. В результате этой встречи должен стартовать проект создания и внедрения в оборот новых индустриальных сортов лука-чернушки, который чуть больше месяца назад  начали убирать с Озерских полей апшеронские студенты.

В результате реализации такого проекта в стране должен быть создан такой конкурентоспособный  сорт лука холодного хранения, который будет участвовать в обеспечении программы продовольственной безопасности России и замещении импортных семян семенами российского производства. Конкретнее, семенами производства «Озеры» - АЛХТ. 

 
Светлана Сонина


Все новости