Новости



Завершена работа студенческого отряда сельхоз-назначения «Степной дозор» в АО «Озеры». Трудовая вахта студентов началась 26 августа и закончилась 17 октября. За это время ребята попробовали себя на различных участках технологической цепочки «поле – склад длительного хранения», поработав на уборке ботанических семян лука, селекционного картофеля, сортировке овощей.

Непрофильный студенческий отряд изначально создавался из ребят, которые учатся в Апшеронском лесхозе -техникуме Краснодарского края и профессионально далеки от сельского хозяйства. На втором этапе к ним примкнули девушки из Коломенского аграрного колледжа – студентки факультета «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Дав старт проекту возрождения студотрядов сельхоз-назначения летом 2020 года, в минсельхозе Московской области преследовали цель снизить дефицит кадров в отрасли в условиях пост-карантинного оттока рабочей силы. Расчет себя полностью оправдал. Поддержав эксперимент, в АО «Озеры» приняли все специальные меры, связанные с обеспечением средствами индивидуальной защиты участников проекта, всем компенсировали затраты на медицинскую комиссию и проезд из Краснодарского края в Московскую область и обратно.

Подводя итоги, сами студотрядовцы считают, что поработали в Озерах не зря. С честью прошли испытание тяжелым трудом, смогли вписаться в коллектив агропредприятия, заслужив уважение взрослых. Все это доказывает, что студенческий отряд был и остался мощнейшим инструментом социализации и становления личности молодого человека. И кроме того, по мнению ребят, они нигде не смогли бы столько заработать и  осуществить давние свои мечты.

Такая форма взаимодействия бизнеса со студенческой молодежью позволит предприятиям  выращивать эффективные кадры, распознав в студенческой среде и потенциальных лидеров, и просто добросовестных исполнителей производственных процессов.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия области считают, что Апшеронский лесхоз -техникум и АО «Озеры» вполне созрели для государственно -частного партнерства. Федеральной Программой экономического развития на период до 2020 года ГЧП определены основной системой развития как экономики в целом, так и образования всех уровней в частности. Несомненно, что такое партнерство можно рассматривать как инструмент модернизации профтехобразования в соответствии  с запросами работодателя.

В начале ноября лесхоз -техникум будет встречать делегацию АО «Озеры» в Апшеронске. В результате этой встречи должен стартовать проект, который позволит частично заместить импортные семена лука холодного хранения семенами российского производства. Производства «Озеры» - Апшеронский лесхоз-техникум.  

Светлана Сонина

 



Все новости