Новости



Новость, заставившая крепко задуматься многих руководителей агропредприятий: министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует сокращать количество трудовых мигрантов, занятых в отрасли на сезонных работах.  Позицию ведомства в феврале 2021 года озвучил первый заместитель  министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, выступая на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Процесс сокращения будет идти постепенно, начиная с 2022 года.

При этом чиновник уверен, что на смену работникам из Ближнего Зарубежья должны прийти студенческие отряды, в которых будут состоять не только учащиеся профессиональных учебных заведений, но и студенты непрофильных вузов. 

Озерский «Колос»

 Осенью прошлого года в АО «Озеры» в течение полутора месяцев работал первый в области непрофильный студенческий отряд сельхозназначения.  В этом году предприятие начнет работать со студотрядами с 5 апреля. Собрали ребят  из непрофильных учебных заведений Московской области командир областного регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Павел Ковалев и его команда.  Семь парней и восемь девушек в течение месяца поработают в теплицах и на складах АО «Озеры».

«Мы сформировали сводный студенческий отряд сельхозназначения «Колос» - рассказывает Павел Ковалев, - в который вошли студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Желание работать в агросекторе проявили ребята из Московского государственного областного университета, Ногинского филиала ГОУ, Российского университета кооперации и его колледжа. В отряде есть командир и комиссар. Продолжать обучение студотрядовцы будут дистанционно».  

Видим долгосрочную перспективу

 С 22 марта в «Озерах» начали производственную практику двое учащихся отделения «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве» Луховицкого аграрно –промышленного техникума, среди которых участник сборной   Московской области по компетенции «Электромонтаж» направления WorldSkills Russia, бронзовый призер VII Регионального чемпионата WSR Александр Милехин. С 10 апреля к начинающим электромонтерам добавятся пять ребят, обучающихся по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства», которые будут пробовать себя в роли трактористов, так необходимых сейчас отрасли.  К лету, по словам заместителя директора Алексея Шарапова, планируется собрать свой студенческий отряд, для сезонной работы в поле.      

Генеральный директор АО «Озеры» Сергей Прямов считает, что  ребятам просто необходимо дать возможность попробовать себя в деле, создав тем самым условия для окончательного профессионального самоопределения. Студенты с 1 курса должны начинать взаимодействовать с потенциальным работодателем, считает директор Луховицкого  аграрно –промышленного техникума Вячеслав Смирнов.

«Однако не все работодатели стремятся активно участвовать в учебном процессе, не обеспечивают будущему специалисту хорошую практику, проводя ее формально, ссылаясь на занятость, - говорит Вячеслав Смирнов, - только совместные скоординированные действия образовательного учреждения и работодателя в долгосрочной перспективе могут принести ощутимую пользу всем заинтересованным сторонам».   

Объединяем усилия

Такую позицию демонстрирует исполнительный директор ООО «Лукаморе» Наталья Чумичева, у которой работают  девушки из  Коломенского аграрного колледжа.  

Генеральный директор ООО «Малино –Фризская» Руслан Смахтин ждет каждый май ветеринарных фельдшеров  из того же  колледжа на практику. Будучи сам ветеринарным врачом, вкладывая в студентов силы и время, он говорит об этом так: «Если не я, то кто же?». Острая нужда в ветеринарных врачах у племзавода СПК имени Ленина, расположенного в Луховицком районе, и генеральный директор предприятия Сергей Комаров готов убеждать администрацию муниципалитета в том, что именно его молодые сотрудники должны быть в первую очередь включены в Программу “Жилье молодым специалистам».

Отличным примером начинающихся партнерских отношений может служить предложение проректора по научной работе Московского государственного университета пищевых производств профессора Михаила Щетинина использовать опыт и ресурсы МГУПП для подготовки кадров и научно –технологического сопровождения группы компаний «Малино». «Объединив усилия в системной подготовке кадров по направлениям «ветеринария, технологии пищевых и перерабатывающих производств, цифровые технологии, программирование, экономика», мы сможем удовлетворить нужды и запросы обеих сторон», - говорится в ответном слове  генерального директора АО «Малино» Сергея Лупехина.

Работа - увлекательная,  социум - интересный

Выступая 9 февраля на первом расширенном областном совещании на тему «Модернизация образования в аграрной сфере Московской области», Сергей Лупехин напомнил, что группа «Малино» работает над подготовкой кадров для своих компаний чуть ли не со дня своего основания. По инициативе холдинга в начале двухтысячных в одной из школ города Озеры были оборудованы классы механизации и агрономии, с надеждой увлечь ребят этими профессиями, помочь поступить в профильные ВУЗы и трудоустроить на предприятиях холдинга.  К сожалению, инициатива оказалась односторонней: молодежь в село не пошла.

Специалисты холдинга продолжали активно проводить совместные мероприятия с академией имени Тимирязева, выступали перед студентами, и сегодня по-прежнему готовы к любым плодотворным контактам – группе «Малино» очень  нужна молодежь!  В то же время, чтобы понимать, что студентам нужно для того, чтобы задержаться на селе, необходим  мониторинг их потребностей, считает Сергей Лупехин.

«Считаю, что помимо зарплаты и досуга сама работа должна быть интересной, увлекательной, - уверен руководитель холдинга, -  стоит продумать модель проживания студентов на предприятиях, создать молодежный социум, в котором они могли бы общаться,  делиться впечатлениями, проводить свободное время друг с другом. Тогда можно будет принимать на работу большие группы выпускников».

Примерами движения в заданном направлении в группе «Малино» являются АО «Озеры» в Московской области и ООО «Воловская техника» в Тульской области.

«Проходить практику в «Воловской технике» считается престижным у наших студентов, - рассказывает Надежда Лосева, заместитель директора по производственной работе Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С.Ефанова,  -  они видят очень доброжелательное отношение к себе генерального директора предприятия Виктора Щербакова, его заместителей. Они всегда готовы не только выслушать студентов, но даже внедрить их предложения, повышающие эффективность производства. Кроме того, ребята повышают свою квалификацию, живут в комфортных условиях, обеспечены питанием и достойной оплатой их труда!»

 

 

 



Все новости