Новости



Акционерное общество «Озеры» стало участником Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно –производственного агрокластера на базе Коломенского аграрного колледжа. В Соглашении участвуют министерство образования Московской области и агропредприятия, расположенные в Коломенском районе. Торжественная церемония подписания состоялась 22 августа в присутствии представителей администрации Коломенского округа и многочисленной прессы.

Помимо возглавивших список «Озер» Соглашение подписали ФГУП АПК «Непецино», ООО «ТуламашАгро», АО «Предприятие Емельяновка» и АО «Агрофирма Сосновка», ООО «Агрофирма Партнер», ООО «Русская ягода» и другие предприятия. Стратегическими партнерами проекта стали ЗАО «Свинокомплекс Тропарево», ООО «СтронгТехник», ООО «Агрокомплекс Иванисово», а также профильные образовательные учреждения Можайский техникум, Луховицкий аграрно –промышленный техникум и Электростальский колледж.

Участие в Соглашении стало возможным после победы  Коломенского аграрного колледжа в конкурсе на получение в 2023 году гранта в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки на развитие образовательно –производственных кластеров на основе интеграции образовательных учреждений и предприятий, действующих в реальном секторе экономики. Такие преференции дает федеральный проект «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования». 

Образовательно –производственный кластер представляет собой созданное по отраслевому принципу объединение, в котором действуют современно и хорошо оснащенные мастерские по направлениям «Агрономия», «Цифровое земледелие», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматизации», «Слесарная», «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства», «Тепличная» и так далее. Студенты отрабатывают в этих мастерских, в числе прочих привычных, и такие процессы, как эксплуатация беспилотных летательных аппаратов, анализ и обработка данных, готовятся стать внешними пилотами БВС.

Следующим этапом реализации проекта по созданию агрокластера,  после подписания Соглашения, станет создание управляющей компании, куда войдут директора агропредприятий, подготовка образовательного пространства и закупка оборудования, а также подготовка преподавателей к новым формам работы.  Открытие агрокластера запланировано на 1 сентября 2023 года.   

 

 

Светлана Юрьевна Сонина

 



Все новости