Новости



Директора и главные специалисты предприятий Группы «Малино» посетили  в начале февраля Институт пищевых систем и здоровьесберегающих технологий Российского биотехнологического университета (Московский государственный университет пищевых производств): осмотрели лаборатории и кафедры, провели переговоры с целью обеспечения кадрами и развития перспективных направлений переработки плодоовощной продукции. Встреча состоялась по инициативе руководителя Группы «Малино» Сергея Лупехина. Делегацию ФБГОУ ВО «РОСБИОТЕХ» возглавил исполняющий обязанности ректора Алексей Кучумов.  



В переговорной повестке были заявлены стратегические направления партнерства: первое - подготовка профессиональных кадров для предприятий холдинга, второе -  выполнение силами Института научно –исследовательских, опытно –конструкторских и технологических работ для совершенствования  процессов переработки плодов и овощей или получения из них новых продуктов.  Генеральный директор АО «Малино» Сергей Лупехин, выступая, конкретизировал задачи каждого из направлений.



Современное профильное образование, считает С.Лупехин,  должно быть построено на интенсивном сочетании теории с практикой, при этом в идеале ВУЗ должен стать центром разработки и реализации инновационных методов организации и управления производством. В учебном графике студентов до 50 процентов учебного времени должна занимать производственная практика, дающая качественный бесценный опыт - только в этом случае студент будет сразу востребован как специалист. Уже сейчас  актуальным будет привлечение талантливых студентов к  научно –исследовательским работам на базе кафедры зерна, хлебопекарных и кондитерских технологий, кафедры технологии бродильных производств и виноделия, лаборатории сублимационной сушки, - для решения технологических задач, предложенных генеральным директором «Малино».

С целью решения этих же задач совместными усилиями ученых ВУЗа и производственников холдинга в короткие сроки будут разработаны технические задания и определены периоды их выполнения. «Малино» снабдит Институт пищевых систем необходимым для исследований сырьем и компонентами.

Исполняющий обязанности ректора ФБГОУ ВО «РОСБИОТЕХ» Алексей Кучумов предложил создать в АО «Озеры» базовую кафедру переработки плодоовощной продукции и лабораторию по переработке картофеля на базе Университета. Сайт ВУЗа опубликует список актуальных вакансий «Малино», а специалисты - эксперты холдинга смогут читать лекции по  профильным дисциплинам у будущих биотехнологов, биологов и переработчиков.

Демонстрируя важность встречи и обоюдное желание укрепить партнерство, в завершение переговоров С. Лупехин и А. Кучумов подписали  Договор о научном и образовательном сотрудничестве. 


Все новости