Новости



«Профессионалитет»:

 аграрный колледж будет учить в соответствии

с отраслевыми производственно–технологическими циклами


Продолжается эффективное партнерство ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж им. Н.Т. Козлова» и Акционерного общества «Озеры» в рамках Соглашения о создании и развитии образовательно–производственного аграрного кластера на территории округа. О том, как поэтапно реализуются мероприятия совместной программы деятельности участников Соглашения, рассказал директор колледжа Алексей Зиновьев на межрегиональном (ЦФО) совещании 1 февраля в Сергиевом Посаде. 

Участие в Соглашении стало возможным после победы колледжа в конкурсе на получение гранта в форме субсидий из федерального бюджета. Грант в объеме ста миллионов рублей является формой государственной поддержки на развитие кластеров, создающихся в интеграции образовательных учреждений и предприятий, действующих в реальном секторе экономики. Условия реализации подробно описаны в федеральном проекте «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования». 

 «Профессионалитет» уже демонстрирует результаты. На сегодня в стране создано 141 производственно-образовательный кластер в 55 регионах, около 350 тысяч студентов охвачены программами «Профессионалитета».

Что будет представлять собой образовательно–производственный центр «Агрокластер»? В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. Он создается по принципу отраслевого объединения, в нем будут действовать мастерские по направлениям «Агрономия», «Цифровое земледелие», «Эксплуатация и ремонт электрооборудования и средств автоматизации», «Слесарная», «Технологии хранения и переработки продукции растениеводства», «Тепличная» и другие. Студенты будут отрабатывать в мастерских приемы и навыки эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, анализа и обработки данных, уверенного вождения и бережной эксплуатации сельскохозяйственных машин и механизмов  и многие другие.

Создана управляющая компания ОПЦ «Агрокластер», куда вошли директора предприятий-участников. На деньги гранта будет подготовлено образовательное пространство и закуплено оборудование. Преподаватели пройдут обучение по компетенциям, необходимым для эффективной работы по проекту.

Интенсивные образовательные программы «Профессионалитета» ориентированы на запросы работодателей. В основе образовательных программ лежит основной производственный цикл ОПЦ «Агрокластер» - производство сельскохозяйственной продукции и производственные процессы предприятий партнеров: семеноводство, работы по предпосевной подготовке, полевые работы, сбор урожая, хранение и переработка продукции. Для каждого производственного процесса определен перечень необходимых профессиональных компетенций, в некоторых случаях дополнительных квалификаций, необходимых для эффективной реализации процесса. 

Парни и девушки в рамках этих направлений подготовки будут учиться по специальности «Агрономия», которой не учит пока ни один колледж Подмосковья, станут мастерами растениеводства, сельскохозяйственного производства, ремонта и обслуживания автомобилей, изучат технологию производства продуктов питания из растительного сырья. В соответствии с пожеланиями работодателя колледж начнет поэтапное внедрение  новых образовательных программ дополнительного профессионального образования – «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», «Агромелиорация», «Тракторист–машинист», «Автоклавщик» и другие.

Проект предусматривает и приветствует преподавание вышеперечисленных дисциплин экспертами-профессионалами из числа сотрудников предприятий–партнеров, примером которым может служить генеральный директор АО «Озеры» Сергей Прямов – направление  подготовки «Летная эксплуатация летательных аппаратов» он готов оставить за собой.  

Открытие ОПЦ «Агрокластер» запланировано на 1 сентября 2023 года.



Все новости